среда, 26 августа 2015 г.

Конструктивизм. Фрэнк Ллойд Райт.

Модерн продержался недолго, он оставил след в сердцах многих художников и архитекторов, но прошел быстро, как ненавязчивая влюбленность.
Начало XX века диктовало другие условия: массовое производство вошло в русло обыденной жизни, происходило тотальное переформирование социальной системы - никому теперь не нужны были ремесленники и свободные художники, ушел из обихода индивидуальный подход, теперь необходимо было штамповать и делать все под копирку, производить как можно больше и отправлять в массы.
Естественно, в таких условиях модерн с присущим ему романтизмом, орнаментальностью и декором никому не нужен был, слишком уж затратным и дорогим оказался. Теперь никаких лишних деталей, форма наиболее проста, прямые линии и никакой вычурности, тем более при таком подходе можно неплохо сэкономить.

Так и родился конструктивизм.

Один из наиболее ярких представителей - Фрэнк Райт, основатель "органичной архитектуры", считал что формы должны быть наиболее просты, ничего лишнего, главное пространство и органичное вписывание предметов в нем.
Тот же принцип он использовал при производстве мебели. Можно проследить, насколько эффектно смотрятся ровные геометрические формы. Но в то же время, еще заметно влияние модерна в некоторых элементах.







Комментариев нет:

Отправить комментарий